В рамках профилактического мероприятия «Внимание-дети!» и «Внимание-пешеход!» автоинспекторы широко используют средства наглядности для пропаганды законопослушного поведения на дорогах.
Так, в селе Красное по инициативе главы муниципального района, высказанной во время проведения широкомасштабной региональной кампании «Маршруты дорожной безопасности» и поддержанной сотрудниками Госавтоинспекции, у пешеходного перехода оживленной дорожной трассы были установлены макеты школьников. Рисованные мальчик и девочка собираются пересекать проезжую часть.
Неподалеку расположены учебные заведения, здесь дети часто могут переходить дорогу, поэтому водители обязаны проявлять повышенное внимание, обязательно снижать скорость.
Инициаторы создания и установки макетов считают, что они помогают снизить риск аварии, пострадать в которой могут маленькие пешеходы. Стоит отметить, что в эти дни ГИБДД уделяет повышенное внимание обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.
В регионе проводятся различные профилактические и правоприменительные мероприятия, в первые дни летнего отдыха детям напоминают об основах дорожной безопасности, а взрослых призывают учитывать, все риски и не допускать нарушений ПДД.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 07.06.2022 09:38 1094