В прокуратуру Советского района г. Липецка поступило обращение по вопросу нарушения федерального законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукциив деятельности индивидуального предпринимателя.
В ходе проверки информация подтвердилась.
в магазине «Хмельник» (ул. Космонавтов, д. 98) выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией.
Вопреки требований Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», Закона Липецкой области № 118-ОЗ от 29.12.2012 спиртное в магазине можно было приобрести после 21-00.
В нарушение технических регламентов, действующих на единой таможенной территории Таможенного союза, в холодильной витрине россыпью, без упаковки и маркировки находилась рыбная и иная продукция.
По результатам проверки в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, а также возбуждены административные дела по ст. 14.4 коАП РФ (продажа товаров либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований), 14.16 коАП РФ ( нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) и 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).
Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты и по результатам проверки соблюдения законности в деятельности пивного бара «Штрафной» (ул. Звездная, д. 3/5).
Прокуратура Советского района г. Липецка
19.02.2019 10:50 813