Прокурор Добровского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту смертельного ДТП.
Как установлено материалами уголовного дела, житель Рязанской области 12.09.2017 в период с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, управляя грузовым автомобилем, двигался по автодороге Липецк-Чаплыгин в сторону г. Чаплыгина.
В это же время ему на встречу двигался легковой автомобиль под управлением также жителя Рязанской области, в салоне которого также находились две пассажирки.
В результате опасного маневра, связанного с выездом грузовика на полосу встречного движения, водитель легкового автомобиля, чтобы избежать лобового столкновения вынужден был выехать на встречную для него полосу движения.
В свою очередь, водитель грузовика также попытался вернуться на свою полосу движения, где и произошло столкновение автомобилей.
В ДТП пассажирки легкового автомобиля получили множественные повреждения не совместимые с жизнью, отчего скончались на месте происшествия.
По факту ДТП было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).
Однако расследование уголовного дела осложнялось отсутствием свидетелей происшествия.
По делу было проведено 5 автотехнических экспертиз, ряд судебно-медицинских экспертиз.
Детальный осмотр места происшествия, экспертная оценка собранных данных и ряд других следственных действий, позволили восстановить истинную картину ДТП и его виновника.
Надзор за расследованием уголовного дела на всех этапах осуществлялся прокуратура района.
Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 7 лет с лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
Прокуратура Добровского района
03.02.2020 11:14 823