В рамках надзора за обеспечением законности на подведомственной территории прокуратура Добринского района выявила факт администрации муниципального района по исполнению своих полномочий в сфере противодействия проявлениям экстремизма, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов, адаптации мигрантов.
В частности, органом местного самоуправления не проводилась профилактическая работа на данном направлении, не было налажено взаимодействие с подразделением по вопросам миграции территориального отдела полиции с целью выработки совместных упреждающих мер и др.
Учитывая, что такая ситуация могла негативно отразиться на состоянии правопорядка в районе, прокурор внес представление в адрес главы районной администрации.
В настоящее время выявленные нарушения устранены.
Напомним, что на значимость соблюдения миграционного законодательства для обеспечения правопорядка в стране, сокращения уровня преступности было обращено на заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ, которая состоялась под председательством под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки.
В Липецкой области за 10 месяцев на миграционный учет поставлено почти 60 тыс. иностранных граждан из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Казахстана и др.
Выдано около 6 тыс. патентов на осуществление трудовой деятельности.
В регионе активно реализуется программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. На учете состоят 31 785 ее участников.
При этом зарегистрировано 228 сообщений о преступлениях, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства. Возбуждено 85 уголовных дел.
Горрайпрокурорами выявлено 36 «резиновых квартир», где было зарегистрировано более 80 человек. В рамках мониторинга сети Интернет выявлено более 1400 сайтов, распространяющих информационные материалы, внесенные в федеральный список экстремистских материалов. С целью их блокировки проинформирован территориальный орган Роскомнадзора.
Особое внимание прокуратурой уделяется проблемам противодействия фактам фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан и лиц без гражданства
Всего пресечено 288 нарушений в данной сфере, подготовлено 190 актов прокурорского реагирования, в административном и дисциплинарном порядке наказано 63 лица, по материалам прокурорских проверок возбуждено 33 уголовных дела.
Прокуратура Добринского района
17.12.2019 11:26 1279