В рамках проводимой горрайпрокурорами проверки соблюдения федерального законодательства о музейном деле прокуратура Правобережного района г. Липецка выявила нарушения требований пожарной безопасности, предъявляемые к местам с массовым посещением людей, в двух ведущих липецких музеях.
Так, в помещениях Липецкого областного краеведческого музея отсутствовала обязательная информация с номерами пожарной охраны.
В Липецком областном художественном музее в электрической сети не была подключена задвижка с электроприводом, установленная на обводной линии прибора учета воды сети холодного водоснабжения, ведущего к внутреннему противопожарному водопроводу.
В филиале музея -«Художественный музей им. В.С. Сорокина — Дом Мастера», кладовое помещение не было оборудовано датчиками системы автоматической пожарной сигнализации, не обеспечено средствами пожаротушения, пожарный кран находилсся в неисправном состоянии и не был укомплектован пожарным инвентарем.
Кроме того, выявлены нарушения санитарных норм освещенности рабочих мест.
По результатам проверки в отношении должностных лиц ОБУК «Липецкий областной краеведческий музей» и ОБУК «Липецкий областной художественный музей» прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ и ст.6.3 КоАП РФ.
В адрес руководства музеев внесены представления.
Устранение выявленных нарушений взято на контроль.
Прокуратура Правобережного района г. Липецка
19.11.2019 15:50 1409