Прокуратра Октябрьского района г. Липецка добилась надлежащего обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений

Как сообщалось ранее, в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а также совместных с ГИБДД УМВД России по г.

Как сообщалось ранее, в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения, а также совместных с ГИБДД УМВД России по г. Липецку мероприятий по снижению детского травматизма оперативные работник прокуратуры Октябрьского района г. Липецка и сотрудники ГИБДД выявили факты ненадлежащего обустройства пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.

В частности, вблизи МБОУ СОШ №№ 31, 62, ДОУ № 78 деревья и кустарники закрывали дорожные знаки.

Вблизи МБОУ СОШ № 77 требовалась замена знака «Искусственная неровность», около ДОУ № 78 г. Липецка знака «Искусственная неровность» попросту отсутствовал.

Вблизи МБОУ СШ № 45 в районе светофора требовалась установка пешеходного ограждения.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно Устава г. Липецка к вопросам местного значения города относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

В этой связи по результатам проверки прокурор внес представление в адрес главы администрации города.

На основании акта прокурорского реагирования дорожные знаки приведены в надлежащее состояние, подготовлена сметная документация на проведение работ по установке пешеходного ограждения, установлены сроки санитарной обрезки деревьев, руководители подведомственных предприятий МУ «УГС г. Липецка» и МУП «Зеленхоз» предупреждены о недопустимости нарушений требований к эксплуатационному состоянию дорог, допустимому по условиям обеспечения безопасности.

Прокуратура Октябрьского района г.Липецка

28.10.2019 11:28 1445

Оцените статью
Добавить комментарий