В прокуратуру Липецкого района поступила жалоба на отказ в выплате гражданину единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 06.05.2018 № 195 «О единовременной выплате некоторой категории граждан Российской Федерации в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Как установлено в ходе проверки, УПФР в Липецком районе отказало гражданину в назначении единовременной выплаты, поскольку он не имел непосредственного отношения к событиям Великой Отечественной войны.
Согласно справке центрального архива внутренних войск МВД РФ заявитель участвовал в борьбе с национальным подпольем на Западной Украине в период с марта 1951 года по ноябрь 1954 года.
В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам Великой Отечественной войны относятся участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года.
В этой связи заявитель имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны, дающее право на льготы и преимущества, установленные законодательством.
В свою очередь, Указ Президента Российской Федерации от 06.05.2018 № 195 не ограничивает круг лиц, имеющих право на единовременную выплату, исключительно лицами, участвовавшими в Великой Отечественной войне в период до 1945 года включительно.
Таким образом, по мнению прокуратуры, 88-летний ветеран, инвалид 3 группы, имеет право на меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 10 000 руб.
Действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, нуждающихся в особом внимании со стороны государства и общества, прокурор обратился в суд с требованием признать незаконным отказ ветерану в назначении единовременной выплаты.
Прокуратура Липецкого района
23.07.2019 11:08 644