Для обсуждения широкого круга проблем, связанных с защитой детей от криминала, безопасностью несовершеннолетних участников дорожного движения, других актуальных вопросов на передачу ТРК «Липецкое время» «Открытая студия» были приглашены представители прокуратуры, детских правозащитных организаций, уполномоченный по делам ребенка в регионе, руководители Госавтоинспекции, других подразделений полиции, волонтеры.
Пристальное внимание во время обсуждения комплекса вопросов детской безопасности было уделено дорожному движению и особенно защите маленьких пассажиров. Как подчеркнул заместитель руководителя региональной Госавтоинспекции Максим Абрамов, самая значительная доля пострадавших в ДТП детей – пассажиры.
Участникам мероприятия были продемонстрированы видеокадры с рейдовых акций, которые Госавтоинспекция проводит в эти дни у детских садов и школ, отмечалось, что наряду с правоприменительной практикой очень широко используется и профилактика. Об этом гостей встречи подробно информировали не только сотрудники ГИБДД, но и юные инспекторы движения, победители многочисленных региональных, всероссийских и даже международных профильных конкурсов. Ребята из Долгоруковского, Задонского районов и города Ельца рассказали о деятельности своих отрядов, призвали сверстников активнее включаться в профилактические мероприятия.
Наверняка зрителей передачи заинтересует и подробный инструктаж по применению детских удерживающих устройств, который провели специалисты. Кстати сказать, одному из главных участников передачи, волонтеру дорожной безопасности у которого недавно родились два малыша, за активную гражданскую позицию подарили детские автокресла.
В эти дни в регионе широко освещается ход всероссийской кампании «Без вас не получится», целями которой также является безопасность маленьких пассажиров, а ее обучающие ролики часто можно увидеть на местных телеканалах. Участники передачи призвали липчан не только соблюдать ПДД, заботиться о безопасности детей-пассажиров, но и внести личный вклад в дело профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 16.04.2019 09:36 397