В результате проверки поступившего обращения прокуратура выявила мошенничество с потребительским кредитом

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку по заявлению жительницы с.

Прокуратура Долгоруковского района провела проверку по заявлению жительницы с. Долгоруково, обратившейся к прокурору по вопросу оказания помощи в защите ее имущественных прав, нарушенных в результате незаконного оформления на ее имя потребительского кредита.

Заявительница сообщила, что в декабре 2017 г. она получила письменное уведомление от ПАО «Почта Банк» о необходимости погасить просроченную задолженность по договору, который она якобы заключила с кредитной организацией 24.03.2017 г.

Как установлено в ходе проверки, кредитный договор был заключен от имени заявительницы с ПАО «Почта Банк» в магазине «Уют» (с.Долгоруково).

По договору заемщик приобрел мягкую мебель на сумму 72 990 руб.

По условиям договора заемщик обязался ежемесячно осуществлять платежи в пользу кредитора.

Однако в счет погашения кредита в ПАО «Почта Банк» поступило несколько платежей, последний из которых датирован августом 2018 г., после чего выплаты прекратились.

Сумма задолженности по кредиту составила 27 000 руб.

Собственник магазина «Уют» подтвердил, что заявительница по вопросу приобретения мягкой мебели к нему не обращалась и кредитный договор в его магазине не заключался.

Таким образом, в ходе проверки были выявлены явные признаки мошенничества, жертвой которого стала заявительница.

Действуя в рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Законность процессуального решения, которое будет принято по результатам доследственной проверки — на контроле прокуратуры.. Прокуратура Долгоруковского района

21.12.2018 11:08 1023

Оцените статью
Добавить комментарий