Липчан просят выбирать для отдыха у воды только организованные пляжи

Разное
Лето на исходе радует липчан жаркой погодой и желанным отдыхом у воды, температура которой в реке Воронеж, наконец, достигла комфортных значений и на 9 августа превысила 23 градуса.

Липчан просят выбирать для отдыха у воды только организованные пляжи

Лето на исходе радует липчан жаркой погодой и желанным отдыхом у воды, температура которой в реке Воронеж, наконец, достигла комфортных значений и на 9 августа превысила 23 градуса.

На пляжах аншлаг, что добавляет работы спасателям регионального УГПСС, которые неусыпно следят за безопасностью горожан в местах организованных для купания. Как известно, на территории областного центра действуют 4 официальных пляжа и одно место отдыха у воды на набережной. Именно здесь и действуют посты, где дежурят профессиональные сотрудники профильной службы, готовые оказать немедленную помощь терпящим бедствие людям. Также стационарный пост размещён на одном из Силикатных озёр.

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, за непродолжительный жаркий период на городских пляжах спасено около 20 человек. Как правило, это заплывшие за буйки и не рассчитавшие свои силы взрослые люди. К счастью, фактов гибели на воде не зафиксировано.

Вместе с тем, с приходом тепла отдыхающие потянулись и к так называемым диким пляжам, которых хватает на берегах, как Воронежа, так и городских озёр и прудов. Как известно, в прошлом купальном сезоне году именно здесь утонуло 12 человек.

Не случайно, особое внимание в это время уделяется профилактике происшествий. Ежедневно городские спасатели совместно с сотрудниками МЧС России по Липецкой области, регионального УГПСС, оперативными группами департаментов мэрии проводят рейды по наиболее посещаемым, но не оборудованным и потому запрещённым для купания местам отдыха у воды. Только на прошлой неделе состоялось более 40-ка таких мероприятий, проинструктировано около 400 человек, вручено свыше 700 памяток.

Как известно, постановлением администрации города на территории Липецка определено 70 мест, запрещенных для купания. В него включены пруды, озёра, водохранилище, необорудованные для массового отдыха пляжи по берегам реки Воронеж в районах Ниженки, Коровино, Заречья, Сокола, Ссёлок и Жёлтых Песков.

Липчан просят воздержаться от рискованных поступков, соблюдать правила безопасного поведения на водных объектах. Они достаточно просты и понятны:

– выбирайте только оборудованные пляжи;

– не ныряйте в незнакомых местах;

– не заплывайте далеко и не плывите против течения;

– не подплывайте к маломерным судам и другим плавсредствам;

– не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

– не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

– не оставляйте детей без присмотра.

Если вы стали свидетелем несчастья, рядом с вами пострадавшие, необходимо немедленно сообщить об этом на телефон службы спасения 01, 101, 112.

Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка 10.08.2023 13:30 1403

Оцените статью