После матча в Липецке, закончившегося победой белгородского «Салюта» над «Металлургом» (2:0), главный тренер гостей Виктор Навоченко поблагодарил своих подопечных за хорошую игру.
— Игра понравилась. Ребята молодцы, что смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. А за действия в атаке — низкий поклон, создали много моментов, забили два мяча.
— Сложилось впечатление, что зная о непростой кадровой ситуации в «Металлурге», вы дали своим футболистам указание с первых секунд активно действовать на чужой половине поля.
— Про кадровые трудности «Металлурга», конечно, знали. Но мы в любом случае стараемся играть первым номером, с самого начала матча стремясь подавить соперника прессингом.
— Какая задача стоит перед командой?
— Сами поставили перед собой задачу выигрывать в каждом матче, чтобы как можно выше подняться в турнирной таблице. Конкретной цели выхода в первую лигу у нас нет. Сами понимаете, регион у нас сложный, поблизости ведутся боевые действия. Чтобы играть рангом выше, нужно подготовить инфраструктуру. Нам обещали реконструировать стадион, но по понятным причинам пока не до этого.
Наставник «Металлурга» Сергей Первушин в очередной раз прошёлся по кадровым проблемам команды, отдав должное работникам стадиона за качественную подготовку газона.
— Существует футбольная истина: «Скажите, какая у вас полузащита, и я скажу, какая у вас команда». Сегодня средняя линия соперника переиграла нас. Поражение закономерно.
— Впервые во второй части сезона место в воротах занял Кобзев…
— Четыре предыдущих матча отыграл Матюша, и хотя этот отрезок был для нас не совсем удачным, особых претензий к Максиму нет. Я считаю, что в команде два равноценных вратаря, оба хорошо работают на тренировках. Определённый отрезок отыграл Матюша, сейчас своё время получает Кобзев. С моей стороны было бы неправильно не дать Александру проявить себя.
— Насколько серьёзна травма Григорьева, когда ожидать его возвращения в строй?
— Помимо повреждения он ещё и заболел, температурит. Когда он вернётся, непонятно. Хотелось бы, чтобы это произошло поскорее.
— Под занавес матча вы выпустили на поле Кукишева и Горбатенко. Дали возможность поиграть молодым футболистам?
— К тому времени счёт был уже 0:2. Ребятам надо когда-то давать играть, к тому же у себя дома. Вообще, сегодня уникальный случай: в стартовом составе вышли девять липецких футболистов, да и в заявке в целом находились в основном липчане. С одной стороны, одну из задач мы решаем: играет как можно больше местных футболистов. С другой стороны, результата нет.
— Насколько Сазонов, Викторов и Баязов стали полноценной заменой дисквалифицированным футболистам?
— Я говорил им, что у них будет шанс, но, на мой взгляд, никто из них не смог проявить себя. Прекрасно понимаем, что дистанцию в 12 матчей одним составом не преодолеть. Поражения в концовке первой части турнира от «Пересвета» и «Рязани» наглядно показали, что когда кто-то выбывает из основного состава, у нас начинаются проблемы. И сегодня футбол показал: где у нас тонко, там и порвалось.
Источник: Чемпионат48 03.05.2023 14:30 1014