По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 6 по 12 марта на территории города произошло 10 пожаров. Почти половина случаев пришлось на постпраздничное 9 марта. В этот день горели Автомобиль «Ниссан» на ул. Жуковского, две нежилые постройки на улицах 40 лет Октября и Ковалёва, а также внутренняя отделка на площади 2 кв. метра в квартире на 50 лет НЛМК.
11 марта тушили цветочный павильон на проспекте 60 лет СССР, 12-го — гараж организации площадью 30 кв. метров на улице Ковалёва.
А уже в среду на нынешней неделе полыхнул павильон шашлычной на трассе Орёл — Тамбов. Тогда же, 15 марта, загорелась пластиковая рама на кухне 9-го этажа многоквартирного дома по улице Депутатской.
По данным ГУ МЧС России по Липецкой области с начала года в городе зафиксировано 113 пожаров — на 17,7 процента больше, чем за аналогичный период года предыдущего. Причём, пост идёт, начиная с января. Зачастую это — локальные загорания мусора, в том числе в подъездах, подвалах и мусоропроводах, нередко — безалаберное обращение людей с огнём.
Спасатели обращают внимание липчан на то, что любой пожар можно предотвратить, соблюдая правила безопасности. Горожан настоятельно призывают:
— не собирать хлам в местах общего пользования в МКД;
— не допускать чрезмерных нагрузок на электросеть, включая одновременно несколько электроприборов в одну розетку;
— не оставлять включенные электроприборы без присмотра;
— не курить в постели;
— убирать в недоступные для детей места спички и зажигалки, не разрешать несовершеннолетним пользоваться газовыми и электрическими приборами.
— установить в своём жилье автономный пожарный извещатель.
В случае пожара, иного связанного с огнём происшествия немедленно звоните по номерам экстренных служб «01», «101» и «112».
Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка 16.03.2023 18:30 747