Следователи регионального СК России просят липчан соблюдать правила пожарной безопасности

С начала года следователи Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области несколько раз выезжали на места пожаров, в результате которых пострадали люди.

С начала года следователи Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области несколько раз выезжали на места пожаров, в результате которых пострадали люди. В большинстве случаев причиной возгорания стало неосторожное обращение граждан с источником открытого огня.

Так, 5 февраля в с. Воловчик во время тушения пожара в частном доме было обнаружено тело 67-летнего мужчины, смерть которого наступила от отравления угарным газом. 7 февраля в Задонске в пожаре погиб мужчина, среди пострадавших 68 – летняя женщина и двое мужчин 54-х и 43-х лет.

Следователи настоятельно просят граждан соблюдать меры пожарной безопасности!

При отоплении помещений запрещается:

– топить печи, имеющие трещины дверцы;

– растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

– перекаливать печи, сушить дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверцами, использовать уголь для топки не оборудованных для этой цели печей;

– оставлять без надзора топящиеся печи и поручать надзор за ними малолетним детям.

При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается:

– пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры;

– пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы;

– применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.);

– допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности;

– самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома.

В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы.

При возникновении чрезвычайных ситуаций надо звонить по телефону службы спасения: «112» либо:

– служба пожарной охраны — 101;

– служба полиции — 102;

– служба скорой медицинской помощи — 103;

– служба газовой сети — 104.

Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 18.02.2023 10:30 706

Оцените статью