Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета).
По данным следствия, подросток, помогая в мастерской брату, специализировавшему на ремонте мобильных телефонов, воспользовался одним из них и через установленное в аппарате приложение получил данные банковской карты жительницы областного центра. С помощью этих сведений 9 января 2022 года подросток произвел оплату покупок в интернет-магазине. В результате противоправных действия владелице карты причинен ущерб на общую сумму почти 6 тысяч рублей.
Получив уведомления о списании денежных средств со счета, женщина и сообщила о хищении в правоохранительные органы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий фигурант был установлен. Вину в совершении кражи подросток признал и раскаялся в содеянном.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий с целью сбора и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Санкция вменяемой фигуранту статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.
Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 11.01.2022 15:16 1827