Стартовый матч чемпионата России в суперлиге, который ВК «Липецк» проводил в Саратове, начался для липчанок неплохо. Но вторая половина поединка прошла по сценарию хозяек, которые и вырвали волевую победу.
«Протон» старался играть в атаке быстро, однако наши волейболистки быстро разобрались с хозяйскими задумками и гнули свою линию. Концовку двух первых партий атаками решала Ирина Капустина – 25:23, 25:21.
Волжанки тоже не сидели, сложа руки, а выискивали недочёты в стане соперника. И выискали, начав по ходу встречи подавать исключительно в Валерию Горбунову. Если в первом и втором сетах на долю Леры приходилось 70 процентов приёма, то в трёх оставшихся – 84. В четвёртой партии Горбунову задействовали 20 раз из 22, в пятой – 15 из 16, а всего она приняла 79 подач соперника!
Вследствие огромной нагрузки на задней линии Валерию практически лишили качественной атаки. Наталья Фролова не поехала в Саратов из-за микротравмы, а бросать в пекло юную Елизавету Матвиенко Андрей Смирнов не решился. Одна Капустина в нападении не вывезла, не клеилось и у Натальи Малых – лишь 30 процентов результативных действий.
Кроме того, в третьей и четвёртой партиях липчанки совершили 18 результативных ошибок, тогда как их соперницы – вдвое меньше. И почему-то перестал работать липецкий блок. В двух первых сетах гостьи закрыли десять саратовских атак, в третьем – две, в четвёртом – одну, в пятом – ни одной.
И всё же у «Липецка» был отличный шанс на победу. Два матчбола при счёте 12:14 в пятой партии игроки «Протона» упустили сами за счёт ошибок Юлии Максимовой на подаче и сербки Сары Лозо в атаке. Наталья Слаутина заработала первый шанс для своей команды, но Лозо исправилась на блоке. Второй матчбол после атаки Капустиной отыграла точным ударом Анастасия Чернова. А затем Виктория Пушина в очередной раз поставила шлагбаум перед липецким нападением, после чего Максимова разящим ударом поставила точку – 16:18 и 2:3.
Главный тренер «Протона» Юрий Маричев в послематчевом интервью порадовался за своих подопечных: «Матч получился красивым. У наших игроков в начале игры не было уверенности, они робко чувствовали себя на площадке. Я понимал, что команда может играть лучше, просто нужен был старт. И он произошёл в третьей партии при счёте 0:5. Мы начали набирать очки, девчонки почувствовали уверенность, и после этого их было тяжело остановить. Но я думаю, что мы можем играть ещё сильнее».
Наставник «Липецка» Андрей Смирнов был сдержан: «Поздравляю хозяев с камбэком и хорошей победой. Особенных претензий у меня к игрокам нет. Девчонки боролись, старались, в пятой партии здорово достали соперника. Где-то чуть-чуть не повезло, к тому же совершили много ошибок в третьей и четвёртой партиях. Это не дало дожать соперника. Наша команда строится и, я думаю, у нас всё впереди».
Впереди – первый домашний матч против краснодарского «Динамо», который состоится в воскресенье, 10 октября.
В зал могут быть допущены болельщики только с сертификатом о вакцинации, справкой о наличии антител или отрицательным ПЦР-тестом, заполняемость трибун – не более 50 процентов.
Протон (Саратов) – Липецк (Липецкая обл.) – 3:2 (23:25, 21:25, 25:17, 25:21, 18:16)
Время 2:11 (30+26+25+24+26).
Набранные очки 112-104 (атака 54-58, блок 21-13, подача 5-6, ошибки соперника 32-27).
Протон: Смеленко (М.Дороничева) – 3 (3+0+0), Чернова – 13 (12+1+0), Пушина – 17 (6+9+2), Максимова – 21 (19+2+0), Лозо – 14 (10+2+2), Кочурина – 11 (3+7+1), О.Фролова – либеро, Носова – 0, Коржова – 1 (1+0+0).
Липецк: Синицына – 4 (2+2+0), Горбунова – 9 (7+2+0), Соловьёва – 13 (5+7+1), Малых – 11 (10+1+0), Капустина – 27 (23+0+4), Слаутина – 8 (7+1+0), Перова – либеро, Сотникова – 4 (4+0+0), Шевченко – 1 (0+0+1), Ерофеева – либеро.
Судьи Д.Виншу (Волгоград), А.Пашутин (Москва).
3 октября. Саратов. ФОК Звёздный. 500 зрителей.
Источник: Чемпионат48 04.10.2021 19:00 2193