Первым отделом по ОВД СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 6 фигурантов, состоявших в группе лиц, организовавших и проводивших азартные игры с использованием вне игорной зоны игрового оборудования и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», с извлечением дохода в особо крупном размере (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ).
По данным следствия, шестеро липчан, действуя в соответствии с распределёнными ролями, с целью получения дохода в особо крупном размере незаконно организовали и проводили в арендованных помещениях на территории Липецка азартные игры с использованием сети «Интернет». Залы с игровым оборудованием располагались в местах наибольшего скопления людей и принимали посетителей с 2015 по 2019 годы. Участники организованной группы действовали при строгом соблюдении правил конспирации. Доступ в игорные заведения имелся только у игроков, хорошо знакомых операторам и охранникам клубов, действовавших согласно разработанной «защитной» схеме, избегая игровой терминологии для предупреждения пресечения их преступной деятельности.
Незаконный бизнес принес организаторам доход в сумме более 12 млн рублей.
Преступная деятельность пресечена благодаря совместным действиям сотрудников региональных СКР и УЭБиПК УМВД России.
В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигуранты не признали. Вместе с тем следователем проведена масштабная и кропотливая работа по сбору доказательственной базы, в основе которой показания свидетелей, результаты следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, а также судебных экспертиз, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
Ранее материалы уголовного дела в отношении троих участников организованной группы, признавшихся в преступной деятельности и сотрудничавших со следствием, были выделены в отдельное производство и направлены в суд. Учитывая все обстоятельства, виновным назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Один из фигурантов объявлен в розыск.
Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 09.09.2021 13:44 1496