Данковским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении двух 15-летних подростков, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия).
По данным следствия, вечером 15 августа 2021 подростки, гуляя по улице Школьная в городе Лебедяни, увидели знакомого, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Договорившись о хищении его имущества, один из подростков подошел к 41-летнему мужчине и нанес удар кулаком в лицо. Желая поквитаться с обидчиком, мужчина положил свои вещи на землю. Пока один подросток отвлекал его внимание, второй схватил сумки потерпевшего, и оба с похищенным скрылись. Забрав мобильный телефон и банковскую карту потерпевшего, подростки расплатились ею, купив рыболовные снасти на общую сумму около 2 тысяч рублей.
О противоправных действиях школьников потерпевший сообщил в правоохранительные органы. Похитители установлены. При осмотре места происшествия выдали похищенные телефон и банковскую карту.
В настоящее время проводятся следственные действия с целью установления всех обстоятельств произошедшего, сбора и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.
Кроме этого, следователем будут устанавливаться причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления подростками и вносится соответствующие представления в адрес должностных лиц, ответственных за профилактику преступлений в подростковой среде.
Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 20.08.2021 12:22 1217