По требованию природоохранного прокурора биологические отходы, вызывавшие недовольство липчан, вывезены и утилизированы на заводе по переработке отх

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по публикации СМИ «Липчане страдают от свалки отходов птицеводства». К проведению проверки были привлечены специалисты областного управления ветеринарии.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по публикации СМИ «Липчане страдают от свалки отходов птицеводства».

К проведению проверки были привлечены специалисты областного управления ветеринарии.

В ходе проверки установлен хозяйствующий субъект, допустивший нарушение природоохранного законодательства при обращении с отходами производства.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещается сброс отходов на почву.

В нарушение указанных требований закона один из липецких предпринимателей на собственном незащищенном земельном участке на площади около 100 м2 временно складировал отходы птицеводческого хозяйства.

По результатам проверки в отношении правонарушителя природоохранный прокурор возбудил административные дела по ч.2 ст.8.7. КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель) и ч.3. ст.10.8. КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов).

К правонарушителю могут быть применены штрафные санкции на общую сумму от 90 тыс. до 150 тыс. рублей.

Одновременно с этим в адрес предпринимателя внесено представление с требованием о приведении земельного участка в соответствии с его целевым назначением.

Требование прокурора исполнено : биологические отходы вывезены и утилизированы на заводе по переработке отходов животноводства.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

11.02.2019 09:20 1084

Оцените статью
Добавить комментарий