Липецкая Госавтоинспекция уделяет повышенное внимание начинающим автомобилистам

Липецк
В этом году на территории Липецкой области водителями, имеющими стаж управления транспортными средствами до двух лет, то есть  начинающими автомобилистами было совершено 11  ДТП, в которых  один  человек погиб и 11  получили телесные повреждения разл

Липецкая Госавтоинспекция уделяет повышенное внимание начинающим автомобилистам

В этом году на территории Липецкой области водителями, имеющими стаж управления транспортными средствами до двух лет, то есть  начинающими автомобилистами было совершено 11  ДТП, в которых  один  человек погиб и 11  получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В целях  снижения аварийности по вине данной категории автомобилистов,  а также для контроля за качеством подготовки специализированными учебными учреждениями кандидатов в водители, в период с 16 по 18 марта текущего года Госавтоинспекцией на территории Липецкой области  проводилось  профилактическое мероприятие  «Молодой водитель».  Значительное внимание  в эти дни было уделено контролю за  тем, как специализированные учебные   организации обучают будущих водителей навыкам управления транспортными средствами  с использованием учебных автомобилей.

В ходе мероприятия было проверено 119 начинающих  водителей, из которых 108 привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения ПДД. Наиболее часто данной категорией водителей совершались  нарушения, ответственность за которые предусмотрена: ч.1 ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством с технической неисправностью, при которой его эксплуатация запрещена), ст.12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, непристёгнутым ремнём безопасности), ст.12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества пешеходу) и ч.ч.1-2 ст.12.37 КоАП РФ (управление транспортным, средством без полиса ОСАГО или  в период, не предусмотренный действием полиса ОСАГО).

Помимо этого, было проверено 77  специальных учебных автомобилей, в результате 13 инструкторов, обучающих курсантов навыкам вождения, были привлечены к административной ответственности за различные нарушения ПДД, в том числе  за нарушение правил учебной езды водителем, обучающим вождению, а также за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Кроме того, в  марте на базе областной Госатоинспекции ее руководители провели  рабочее совещание с представителями образовательных организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в водители, по результатам которого приняты решения, направленные на повышение качества их обучения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 22.03.2021 12:20 679

Оцените статью
Добавить комментарий