По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 22 по 28 июня на водных объектах в городской черте зафиксировано 6 происшествий — вдвое меньше, чем на предыдущей неделе. Сотрудниками УГПСС спасено пять человек, в том числе двое подростков. Во всех случаях на организованных пляжах — Новолипецком, Тракторном и Центральном. Основная причина едва не случившейся беды — отдыхающие заплывали далеко, не рассчитывали собственные силы.
Один человек утонул. Его тело в минувший понедельник водолазы достали из реки Воронеж в районе Троицкого моста.
За аналогичную неделю 2019 года происшествий на воде зафиксировано меньше — всего два, но и погибло тогда двое.
Между тем, городские власти напоминают жителям областного центра: официально купальный сезон в Липецке не стартовал. Пляжи Липецка остаются закрытыми, посещать их опасно для здоровья. Причина ограничений — пандемия коронавируса и соответствующее предписание руководителя управления Роспотребнадзора по Липецкой области.
Однако останавливает это обстоятельство далеко не всех. Люди купаются и загорают, зачастую семьями вместе с детьми. Для того чтобы напомнить любителям пляжного отдыха о строгом запрете, предупреждающие аншлаги в зонах рекреации устанавливают сотрудники управления главного смотрителя Липецка и городские спасатели.
Санитарные врачи просят не игнорировать эту меру безопасности. Открытие пляжей — вопрос третьего этапа снятия ограничений. Решение о начале купального сезона будут принимать местные власти с учётом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.
Несмотря на перенос пляжного сезона, три городских пляжа — в районах НЛМК, Сокол и ЛТЗ — формально готовы к открытию, сообщили в пресс-службе мэрии. Проведена уборка территории, расчищено дно от опасного мусора и посторонних предметов. В то же время на Центральном пляже этим летом отдохнуть не удастся: он закрыт для проведения масштабного благоустройства.
Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка 29.06.2020 17:28 686