Главный тренер МХК «Липецк» Сергей Рыбин в прошедшем сезоне совмещал две должности. Помимо функций наставника команды он принял бразды правления в спортивной школе № 11 и в спорткомплексе «Звёздный».
Интервью, которое наставник дал Денису Коняхину, посвящено итогам сезона в НМХЛ.
НА ВЫЕЗДЕ РЕЖИМ ЛУЧШЕ
– Как оцените сезон? С одной стороны, в плэй-офф команда не вышла. С другой – этот самый плэй-офф отменён.
– Жалко, что не попали в четвёрку лучших в конференции «Запад». Неудовлетворённость от результата есть. И то, что в итоге игры на вылет отменили, не оправдание. Это форс-мажорные обстоятельства. Где-то мы недоработали.
– Причина в селекции, или в чём-то ещё?
– Причин, как обычно, несколько. Селекция – одна из них. Шла смена поколений. К сожалению, те на кого мы надеялись, не повели за собой команду. На молодость состава списывать не хочу – были команды и моложе.
– Вратарская проблема преследовала МХК «Липецк» весь сезон. Почему не удалось найти сильного вратаря к началу чемпионата?
– К сожалению, мы перед каждым сезоном ищем вратаря. В этом году к стартовым матчам не получилось найти голкипера приемлемого уровня.
– Руслан Ялбуев, придя в команду по ходу сезона, провёл несколько великолепных матчей, но затем у него было несколько провалов. В чём причины перепадов?
– Я так и не понял причин. Поначалу он действительно смотрелся очень сильно, но затем начались какие-то непонятные игры…
– На выезде команда набрала очков больше, чем дома. Почему?
– На выезде игроки живут все вместе, находятся под контролем тренеров. Чёткий спортивный режим. В Липецке они предоставлены сами себе. Раньше было больше сознательных ребят. А в этом составе некоторые парни своим поведением в быту, своей дисциплиной отрицательно влияли на команду.
– Пройдёмся по персоналиям. У Вахромеева сразу были видны задатки лидера? За счёт чего он стал лучшим игроком сезона?
– Никита – светлое пятно команды. Он полностью оправдал ожидания. Не обладая какими-то особыми талантами, он всего добился за счёт работы. Причём можно ставить в пример его поведение как на льду, так и в быту.
– Болдырева вы использовали как в роли защитника, так и в роли нападающего. Как оцените дебютный сезон воспитанника липецкого хоккея?
– Вот Даниила можно назвать открытием сезона. Он добавлял с каждой игрой. Он в большей степени защитник, но с хорошими атакующими задатками.
– Прохоров произвёл впечатление талантливого, но недисциплинированного игрока. Чего не хватило хоккеисту, чтобы продемонстрировать свои лучшие качества?
– Если честно, не хочу больше никого выделять. Лучший игрок – Вахромеев, открытие сезона – Болдырев. Про остальных промолчу, чтобы никого не обижать.
– Своеобразный «водораздел» сезона – первая январская игра с «Кристаллом». Что всё-таки случилось в том поединке?
– Удивитесь, но я до сих пор не понял, что случилось в том матче…
СЕЙЧАС МЫСЛИ НЕ О ХОККЕЕ, А О ЗДОРОВЬЕ
– Насколько тяжело было совмещать посты главного тренера и директора спортшколы и «Звёздного»? Чем приходилось жертвовать?
– Очень тяжело. Жертвовать, к сожалению, приходилось командой.
– Решение о вашем отсутствии на выездных матчах приняли сразу или такая необходимость появилась по ходу чемпионата?
– Это решение назрело по ходу работы. Мера абсолютно вынужденная.
– Что дал команде и лично вам приход по ходу сезона Александра Мниховича?
– Конечно, он облегчил нам с Алексеем Барановым работу, хотя ему самому пришлось непросто. По ходу сезона трудно входить в коллектив, который не знаешь, к тому же ему пришлось сменить взрослую команду на молодёжную.
– Для чего затевались эксперименты с просмотром некоторых домашних игр с трибуны?
– Это были не эксперименты. Сидел на трибуне по состоянию здоровья.
– Ваше мнение по поводу сложившейся ситуации с коронавирусом. Принятые меры по самоизоляции необходимы, или же власти перестраховываются?
– Какие перестраховки?! Вся страна, весь мир в таком положении! Здоровье превыше всего. Надеюсь, режим самоизоляции поможет нам побороть пандемию.
– На каком уровне будет представлен липецкий хоккей в следующем сезоне?
– В нынешней ситуации тяжело говорить о чём-либо. Сейчас думы не о хоккее, а о здоровье. Именно здоровья я и хочу пожелать всем хоккеистам и болельщикам!
Источник: Чемпионат48 09.04.2020 10:40 558