Правобережным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего и 21-летнего липчан, обвиняемых в зависимости от степени вины каждого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п.«а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц с угрозой применения насилия), а также п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из сумки потерпевшей).
По данным следствия, вечером 30 января 2023 года обвиняемые, встретив на остановке общественного транспорта «Переделицы» в Липецке молодого парня, договорились его ограбить. Угрожая применением насилия, обвиняемые потребовали передать им денежные средства. 24-летний липчанин опасаясь угроз, отдал злоумышленникам 3200 рублей. Узнав о наличии денежных средств на банковской карте, обвиняемые забрали у потерпевшего мобильный телефон, вымогая еще 20 тысяч рублей. Для их получения проследовали с потерпевшим к ближайшему банкомату. Награбленное поделили между собой. О противоправных действиях потерпевший сообщил в правоохранительные органы.
Злоумышленники были установлены сотрудниками полиции. На стадии предварительного следствия вину в грабеже и вымогательстве признали и возместили причиненный ущерб.
Кроме этого, следователем регионального СК России доказана кража, совершенная 21-летним фигурантом ночью 24 августа. Находившийся у кафе-бара по ул. Меркулова в Липецке нетрезвый обвиняемый из рюкзака 32-летней липчанки тайно похитил кошелек с 28 тысячами рублей и с места происшествия скрылся.
Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.
Фигурантам грозит наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.
Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 10.01.2024 09:30 541