Следственным управлением СК России по Липецкой области обеспечено полное возмещение крупного ущерба, причиненного бюджетной системе

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области проведена доследственная проверка по факту уклонения директором общества с ограниченной ответственностью от уплаты налога на прибыль и добавленную стоимость в особ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области проведена доследственная проверка по факту уклонения директором общества с ограниченной ответственностью от уплаты налога на прибыль и добавленную стоимость в особо крупном размере по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ.

В рамках проверки установлено, что директор общества с ограниченной ответственностью, занимающегося производством работ в сфере строительства, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость и прибыль за 2017 год путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о заключенных договорах с контрагентами.

Действиями руководителя коммерческой организации бюджетной системе страны причинен ущерб в особо крупном размере.

Благодаря предпринятым следователем мерам процессуального характера директор ООО возместил причиненный ущерб в полном объеме, уплатив в бюджет недоимку по НДС и налогу на прибыль в размере более 113 млн рублей, пени в сумме почти 31,6 млн рублей и штраф в размере 9,8 млн рублей.

Сопровождение комплекса проверочных мероприятий осуществлялось сотрудниками УФНС России по Липецкой области.

Учитывая обстоятельства полного возмещения ущерба и совершение преступления впервые, по результатам процессуальной проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании положений п. 7 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

 

Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 19.12.2023 15:31 950

Оцените статью
Добавить комментарий