На стадионе «Юность» в Адлере прошли всероссийские соревнования по метаниям на призы мецената Альзама Низамутдинова.
Липчанка Мария Новикова (на фото) в первый соревновательный день заняла второе место в метании диска (вес – 1 кг) среди девушек до 16 лет. Результат спортсменки – 36,47 метра. Опередить Марию сумела только Алёна Баранова из Санкт-Петербурга – 37,83, а замкнула тройку призёров Елизавета Иванова из Ярославля – 32,26.
Во второй день воспитанница областной СШОР по лёгкой атлетике соревновалась в метании копья (все снаряда – 500 г). В пятой попытке Новикова послала снаряд на 48 метров ровно и стала недосягаемой для конкуренток, заодно выполнив норматив кандидата в мастера спорта.
Серебро у Евгении Неверовой из Краснодарского края – 44,36, бронзу завоевала Мария Игнатьева (Тюменская область) – 34,13.
Прогресс 14-летней Новиковой очевиден. На аналогичных соревнованиях в феврале результаты Маши в метании диска и копья были скромнее – 35,78 и 43,22.
В метании копья у женщин (вес 600 г) соревновалась наша 22-летняя землячка Ирина Личман, специализирующаяся в многоборье. Со скромным результатом 38,14 метра она заняла шестое место, а победительницей стала Вера Маркарян (Республика Крым/Москва) – 58,05.
Источник: Чемпионат48 25.04.2023 23:30 866