Осенью пожаров в Липецке фиксируют вдвое меньше, чем летом

Липецк
По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в минувшем октябре на территории Липецка произошло немногим более 50 пожаров. Из них около 40 процентов пришлось на жилые массивы.

Осенью пожаров в Липецке фиксируют вдвое меньше, чем летом

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в минувшем октябре на территории Липецка произошло немногим более 50 пожаров. Из них около 40 процентов пришлось на жилые массивы. Так во втором месяце осени тушили 13 квартир, 2 частных дома, 7 подъездов в МКД. От ожогов и отравления угарным газом пострадало 5 человек, один погиб.

Пик «уличных» возгораний мусора и сухой травы, безусловно, приходится на летний период. Нынешний сезон не стал исключением. Так в сравнении с августом число пожаров в осенние месяцы снизилось практически вдвое.

Помимо жилья в октябре горели 3 садовых домика, столько же сараев. От огня пострадали семь автомобилей.

По данным регионального ГУ МЧС России с начала года и по 30 октября в Липецке зафиксировано 744 пожара — на 22,8 процента меньше, чем за аналогичный период 2021 года.

В первой декаде ноября зафиксировано около 20 возгораний. Жильё горело трижды — частные дома на Опытной станции и в пос. Трубного завода, а также квартира на Соколе. Во всех трёх случаях есть пострадавшие. Чаще (7 раз) тушили мусор на открытых площадках. Два дня подряд — 8 и 9 ноября — пожарные выезжали по одному и тому же адресу в микрорайон Тракторостроителей, где на улице Ильича полыхало нежилое здание.

В период предзимья и отопительного сезона спасатели призывают липчан неукоснительно соблюдать правила безопасности:

— следить за исправностью электропроводки и газового оборудования;

— не пользоваться сомнительными и самодельными обогревательными приборами;

— не оставлять без присмотра огонь на плите, в печи, газовой колонке, а также горячие бытовые приборы, например, утюг;

— не курить в помещении;

— хранить спички и зажигалки в недоступном от детей месте;

— убирать на безопасное расстояние от источников тепла легковоспламеняющиеся материалы (бумагу, пластмассовые и другие предметы);

— в случае долгого отсутствия или отъезда отключать от сети бытовые электроприборы.

Собственников частных и садовых домов просят не сжигать оставшийся после сбора урожая мусор, поддерживать чистоту на приусадебных участках, содержать в порядке печи и иметь первичные средства пожаротушения.

Если беды избежать всё же не удалось, не боритесь с огнём самостоятельно, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».

Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка 11.11.2022 13:30 994

Оцените статью
Добавить комментарий