Ежегодно команды юных инспекторов движения из всех городов и районов Липецкой области соревнуются в знаниях ПДД и основ оказания первой помощи, а также навыках управления велосипедом.
Организаторами мероприятия выступают Госавтоинспекция и управление образования и науки, акция проводится в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В этом году теоретическая часть конкурса «Безопасное колесо» проводилась на базе учебных заведений городов и муниципальных районов. Он включал в себя тестирование школьников на знание ПДД и основ оказания первой помощи. Команды юных инспекторов, показавших лучший результат на этом этапе, были допущены к областному финалу. На нем ребятам предстояло продемонстрировать индивидуальное мастерство в фигурном вождении велосипеда и практические навыки оказания помощи пострадавшим в ДТП.
Лидерами в этом году стали участники «Безопасного колеса» из городов Липецка и Ельца, Долгоруковского, Измалковского, Лев-Толстовского и Хлевенского районов, а также юный инспектор из Грязинского района. Соревнования проводились на базе регионального комплекса ГИБДД, в судействе приняли участие автоинспекторы, педагоги, медработники, специалисты областной организации «Союз ЮИД». После завершения состязаний места на пьедестале почета распределились в следующем порядке: первое — елецкая команда, второе- лев-толстовская, третье — измалковская.
Стоит отметить, что конкурс «Безопасное колесо» в нашей области проводится в двадцать шестой раз, в этом году во всех его этапах участвовали свыше шести тысяч школьников. Команде-победителю областного финала предстоит участие во всероссийском этапе этого мероприятия.
Липчане неоднократно завоевывали «золото» всероссийского «Безопасного колеса», входят в пятерку лучших команд России. Их заслуги в знаниях основ транспортной культуры и управлении велосипедом отмечались и на международных профильных соревнованиях. Липецкие юидовцы четыре раза представляли Российскую Федерацию на Европейском образовательном конкурсе по изучению и соблюдению Правил дорожного движения. Своего лучшего результата наши земляки добились в 2015 году в Австрии, где стали серебряными призёрами среди команд из 23 европейских стран.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 29.04.2022 10:40 1404