Обнародован календарь игр ВК «Липецк» в предстоящем чемпионате российской суперлиги.
Подопечные Андрея Смирнова начнут выступление в воскресенье, 3 октября, выездным матчем в Саратове против «Протона», а на своей площадке липчанки сыграют 9 октября с краснодарским «Динамо».
До Нового года наша команда проведёт ещё четыре домашних матча — с «Енисеем», «Спартой», «Локомотивом» и «Динамо-Ак Барсом». Остальных соперников липчанки примут уже в 2022 году.
Регулярный чемпионат «Липецк» завершит 2 и 9 апреля домашним матчем с «Уралочкой-НТМК» и выездным с «Минчанкой».
В плэй-офф выйдут восемь сильнейших команд предварительного этапа (все в суперлиге 14 коллективов), причём серии 1/4 и 1/2 финала пройдут до двух побед одной из команд, а серии за третье и первое места — до трёх побед. Завершится чемпионат России в суперлиге не позднее 12 мая (на эту дату назначены пятые матчи финальных серий).
Итоговое положение команд, проигравших в четвертьфинале, будет определено по месту, занятому на предварительном этапе. А вот команды, занявшие места с 9-го по 14-е, проведут финальный этап в виде однокругового турнира. Этот тур пройдёт на площадке команды, занявшей 9-е место.
Отметим, что президиум ВФВ внёс важное нововведение: в отличие от прошлого сезона, намечен обмен между суперлигой и высшей лигой «А». Команда, занявшая в элитном дивизионе по окончании финального этапа 14-е место, сыграет переходные матчи до трёх побед с победителем высшей лиги «А». Эти поединки состоятся 7, 8, 14, 15 и 18 (если понадобится) мая.
Есть новшества и в той части положения о соревнованиях, которая касается спортивных залов команд суперлиги. Они, в частности, касаются требований безопасности в условиях пандемии COVID-19, охраны спортсменов и судей.
Кроме того, клуб-хозяин матча должен обеспечить присутствие на игре контролёров-распорядителей (или других сотрудников безопасности) из расчёта не менее одного на 50 зрителей. Арены также должны быть оборудованы автоматизированной билетной системой, системой контроля и управления доступом (СКУД), имеющей шлюз обмена данными с аналитической системой «Capital System» ВФВ.
В этом плане ВК «Липецк» придётся в оставшееся до старта чемпионата время проявить сноровку и устранить несоответствия СК «Атлант» в Копцевых Хуторах.
Напомним, что первые официальные матчи сезона липчанки проведут 14-19 сентября в рамках предварительного этапа Кубка России в Курске. Соперниками нашей команды будут «Тулица» (14 сентября, начало матча в 16:30), «ЮЗГУ-Атом» (15 сентября, 19:00), «Минчанка» (16 сентября, 16:30), краснодарское «Динамо» (18 сентября, 14:00) и «Сахалин» (19 сентября, 16:30).
В полуфинальный этап из этой группы выйдут четыре сильнейшие команды.
Календарь игр ВК Липецк в суперлиге
3 октября, воскресенье
Протон (Саратов) — Липецк
9 октября, суббота
Липецк — Динамо (Краснодар)
16 октября, суббота
Ленинградка (Санкт-Петербург) — Липецк
30 октября, суббота
Динамо-Метар (Челябинск) — Липецк
7 ноября, воскресенье
Липецк — Енисей (Красноярск)
14 ноября, воскресенье
Тулица (Тула) — Липецк
20 ноября, суббота
Липецк — Спарта (Нижний Новгород)
28 ноября, воскресенье
Заречье-Одинцово (Московская обл.) — Липецк
4 декабря, суббота
Липецк — Локомотив (Калининград)
13 декабря, понедельник
Динамо (Москва) — Липецк
17 декабря, пятница
Липецк — Динамо-Ак Барс (Казань)
3 января, понедельник
Уралочка-НТМК (Свердловская обл.) — Липецк
8 января, суббота
Липецк — Минчанка (Минск)
15 января, суббота
Липецк — Протон
22 января, суббота
Динамо Кр — Липецк
29 января, суббота
Липецк — Ленинградка
5 февраля, суббота
Липецк — Динамо-Метар
12 февраля, суббота
Енисей — Липецк
19 февраля, суббота
Липецк — Тулица
26 февраля, суббота
Спарта — Липецк
5 марта, суббота
Липецк — Заречье-Одинцово
12 марта, суббота
Локомотив — Липецк
20 марта, воскресенье
Липецк — Динамо М
26 марта, суббота
Динамо-Ак Барс — Липецк
2 апреля, суббота
Липецк — Уралочка-НТМК
9 апреля, суббота
Минчанка — Липецк
Источник: Чемпионат48 23.08.2021 21:46 1163