Грязинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего подростка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
По данным следствия, днем 10 марта 2021 года несовершеннолетний житель поселка Добринка, воспользовавшись отсутствием соседа, с целью похитить ценное имущество проник в его дом, сняв дверь с петель. Однако в помещении кроме металлической утвари и предметов мебели, ценных вещей хозяин не оставил. Тогда незваный гость вынес из дома газовую плиту, чугунный комплект для плиты, кастрюли из нержавеющей стали, металлическую кровать, которые в качестве металлолома сдал в скупку. Вырученными от продажи чужого имущества деньгами в сумме 1300 рублей распорядился по своему усмотрению.
О краже имущества 57-летний хозяин дом заявил в правоохранительные органы в мае текущего года. Злоумышленник был установлен и при допросе признался в содеянном, а также возместил причиненный потерпевшему ущерб в полном размере.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в основе которой показания свидетелей, результаты следственных действий и судебных экспертиз, что позволило материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить в суд.
Санкция вменяемой фигуранту статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.
Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 21.08.2021 11:00 1101