У 18-летней нападающей ВК «Липецк» Валерии Горбуновой минувший сезон получился прорывным. Ярко проявив себя в суперлиге, девушка получила приглашение в сборную России и дебютировала за главную команду страны в Лиге наций.
А оттуда Лера отправилась на молодёжный чемпионат мира, где вместе с партнёршами по ВК «Липецк» Валерией Перовой и Натальей Слаутиной стала бронзовым призёром. После игры в двух сборных Горбунова вернулась в стан липецкого коллектива, начав подготовку к предстоящему сезону.
А на днях волейболистка дала интервью Денису Коняхину из «Липецкой спортивной газеты».
К БУЗАТО ПРИВЫКАЛА ЧЕТЫРЕ ДНЯ
— Сезон в суперлиге, два международных турнира, всё без отдыха. Как ты это выдержала?
— В прошлом году слишком долго отдыхала на карантине, так что сил был много. И желания. Поэтому выдержала жёсткий график без проблем.
— Какие чувства испытала, узнав о вызове в главную сборную России?
— Обрадовалась. Все игроки мечтают об этом, и мне стало приятно, что я достигла очередного рубежа в своей карьере. Теперь буду работать, чтобы попасть в состав на следующую Олимпиаду.
— Первый выход на площадку в форме национальной команды запомнится на всю жизнь?
— Надеюсь, что я этот момент побыстрее забуду! Очень сильно волновалась, поэтому сыграла неудачно, ничего не забила.
— Как оценишь атмосферу в сборной?
— В российском волейболе ходят слухи, что в сборной нет команды, сплочённого коллектива. Это не так! Никаких ссор между девчонками, все друг друга подбадривают, заботятся о партнёрах! Мне в сборной очень понравилось.
— И кто же такие слухи распускает?
— Не знаю. Но они есть.
— Даже по телетрансляциям видно, что наставления Серджо Бузато на русском понимают далеко не все волейболистки. Насколько тяжело игрокам контактировать с тренером?
— Да, выговор у него специфический. Я дня четыре привыкала. Но потом всё стало ясно. Единственное, по теме волейбола он мог бы сказать гораздо больше, однако словарный запас пока не позволяет. По-английски и тем более по-итальянски мы бы вообще ничего не поняли.
— У него настолько плохой английский?
— Нет, у нас (смущённо хихикает).
— Следишь за выступлением команды в Токио?
— Да. Если из-за тренировок не получается посмотреть игру в прямом эфире, смотрю в записи. Девчонки молодцы, надеюсь, вернутся домой с медалями.
— В чём феномен Арины Федоровцевой? 17-летняя дебютантка сейчас едва ли не лучший игрок сборной.
— Такие рождаются раз в сто лет, как говорил Николай Михайлович Сорогин (под руководством бывшего наставника липецкого «Стинола» Горбунова работала в казанском «Динамо-УОР» — Прим.ред.). Она игровик, очень работоспособна плюс огромный талант.
ПАСНУЛА ТАК ПАСНУЛА!
— После Лиги наций ты отправилась в молодёжную сборную. Разница большая?
— Если говорить про атмосферу в команде, то, за исключением возраста, особой разницы нет. А уровень игры, турнира в целом, понятно, ниже.
— На чемпионате мира в стартовой шестёрке ты не появлялась, но на замену выходила регулярно. В чём заключались твои функции?
— В основном я выходила на усиление подачи, либо подменяла Виту Акимову на позиции диагональной. В принципе, состав был уже сыгранный, а я приехала прямо на турнир.
— «Бронза» — это победа или поражение?
— Конечно, хотелось «золота», но «бронза» лучше «серебра». В этом случае последний матч выигрываешь и завершаешь чемпионат с хорошими эмоциями.
— За счёт чего удалось совершить невероятный камбэк в матче с Голландией, когда команда проигрывала 0:2 по партиям?
— За счёт моей передачи в пятом сете (смеётся). Шутка. Думаю, соперницы слишком рано поверили в победу и расслабились. Совсем как мы на первенстве мира два года назад в поединке с Бразилией — проиграли на тай-брейке, хоть и вели 2:0. Мне кажется, судьба вернула нам должок.
— В шутке про передачу в пятой партии, наверное, только доля шутки. Вспомни этот эпизод подробнее.
— Меня выпустили на блок вместо «связки». Девчонки подняли мяч в защите, а пасовать некому. Я всегда мечтала быть связующей, и в этом эпизоде взяла инициативу на себя. Нападающая не подвела. Паснула так паснула (смеётся)!
— Твои партнёрши по ВК «Липецк» получали больше игрового времени?
— Лера Перова была единственным либеро в заявке, так что отыграла от звонка до звонка. Вторая либеро, Варя Шубина из «Уралочки», была заявлена как полевой игрок и выходила на замену на заднюю линию. А Наташа Слаутина в начале турнира играла в «старте», но потом тренеры отправили её в запасные.
ЗАМАХНЁМСЯ НА «ПЯТЁРКУ»
— Практически без пауз началась подготовка к новому сезону в суперлиге. Андрей Смирнов говорил, что тебя чуть ли не насильно заставил взять три дня отдыха после возвращения из Европы. Так рвёшься в бой?
— Когда тренируюсь в Липецке, я расслабляюсь. Не физически, а психологически. Мне комфортно работать в этой команде под руководством Андрея Геннадьевича (Смирнова — Прим.ред.). Хотелось побыстрее переключиться после возвращения из сборных, а я могу это сделать, только работая дальше. Лёжа в кровати, начинаешь «загоняться», тараканчики выбегают (смеётся).
— Не чувствуется диссонанса между теми, кто отдыхал в межсезонье, и теми, кто находился в сборных?
— Нет, мы же здесь с мячами пока не работаем. А в сборных, наоборот, не было специализированной физической подготовки — кроссов, песка.
— Обидно, что никуда не поедете на сборы?
— Наоборот, мне нравится в Липецке, и я обрадовалась, узнав, что всё межсезонье проведём здесь. Люблю этот город!
— Главный тренер не скрывает, что собирается переводить тебя в амплуа доигровщицы. Да и ты раньше признавалась, что любишь играть на приёме. Мечта сбывается?
— Осталось только научиться принимать, тогда сбудется. Надеюсь, что справлюсь и не подведу наставника.
— Что можно ждать от ВК «Липецк» в предстоящем сезоне? Ведь сменилась половина команды.
— Но это не значит, что команда стала слабее! Мне кажется, у нас подобрался просто бомбический состав! Почему бы не замахнуться на место в пятёрке сильнейших?!
Досье «ЛСГ»
Валерия Горбунова. Родилась 21 марта 2003 года в Златоусте Челябинской области. Нападающая. Рост 192 см. Волейболом начала заниматься в 2011 году в Челябинске. Первый тренер — Любовь Гамова. Выступала за «Динамо-УОР» (Казань) в молодёжной лиге и в высшей лиге «А», за «Динамо» (Казань) в суперлиге. С февраля 2020 года игрок ВК «Липецк». Чемпионка Европы среди девушек 2018 года, бронзовый призёр чемпионата мира среди молодёжи 2021 года. Участница Лиги наций 2021 года в составе сборной России.
Источник: Чемпионат48 04.08.2021 14:06 1288