Удивительной, великолепной победой сборной России завершился матч за бронзовые медали первенства мира по волейболу среди девушек до 20 лет.
Наша команда уступала хозяйкам турнира голландкам 0:2 по партиям, но сумела завоевать награды, совершив впечатляющий камбэк. Стартовый сет российские девушки проиграли без вариантов — 16:25, затем навязали соперницам борьбу — 23:25, но с учётом результата матча между этими сборными, сыгранного на финальном групповом этапе (1:3), казалось, что шансов на победу у нашей сборной нет.
Но подопечные Игоря Курносова переломили ход неудачно начавшегося поединка, с одинаковым счётом 25:22 выиграли третий и четвёртый сеты, а в пятой партии обе команды выдали настоящий триллер.
Соперницы шли очко в очко, матчболы поочерёдно упускали то голландки (их у «оранжевых» было шесть!), то россиянки, однако последнее слово осталось всё же за сборной России — 22:20!
Бронзовыми призёрами первенства мира стали три волейболистки ВК «Липецк»: либеро Валерия Перова, диагональная Валерия Горбунова и блокирующая Наталья Слаутина.
В двух последних матчах — полуфинале против сборной Италии, проигранном со счётом 0:3 (22:25, 27:29, 23:25), и в финале — Перова играла регулярно, Горбунова выходила на замену и принесла по одному очку в каждом из матчей, а Слаутина оставалась в запасе.
Победительницами первенства стали итальянки, в финале обыгравшие команду Сербии — 3:0 (25:18, 25:20, 25:23).
Самым ценным игроком первенства была названа связующая сборной Гайя Гвидуччи, в символическую сборную ещё три итальянки — доигровщица Ловет Оморуйи, блокирующая Эмма Грациани и либеро Мартина Армини. Также в «All stars» турнира включены сербская блокирующая Хена Куртагич, доигровщица сборной России Вита Акимова и голландская диагональная Жольен Кноллема.
Источник: Чемпионат48 18.07.2021 23:44 743