Инспекторы ДПС в течение трех дней с 29 июня по 1 июля проверяли соблюдение водителями требований технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
В результате было выявлено триста шестьдесят восемь нарушений правил тонирования стекол автомобиля. Помимо штрафа в размере пятисот рублей автоинспекторы выдали водителям требование об устранении нарушения. Пятнадцать водителей уже получали такое требование ранее, но не исполнили его, в связи с чем в отношении них возбудили дела об административном правонарушении. Суд назначил им наказание в виде административных штрафов до двух с половиной тысяч рублей.
Управление автомобилем, на котором установлены стекла, затонированные сверх меры, влияет на дорожную безопасность.
Госавтоинспекция напоминает, что светопропускание ветрового стекла и стекол передних дверей должно составлять не менее 70 процентов.
За эксплуатацию транспорта со стеклами, тонированными с нарушениями, предусмотрен штраф в размере пятисот рублей. Кроме того, автоинспектор выдает нарушителю требование о прекращении эксплуатации транспорта с нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».
За невыполнение требования сотрудников ГИБДД в КоАП РФ предусмотрена административная ответственность вплоть до административного ареста до пятнадцати суток.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 05.07.2021 11:42 985