В эти дни сотрудники ГИБДД на дорогах региона особое внимание уделят соблюдению ПДД как водителями при проезде пешеходных переходов, так и пешими участниками движения.
По итогам пяти месяцев нынешнего года в регионе отмечается снижение по сравнению с аналогичным периодом прошлого, ДТП из-за наездов на пешеходов (с 119 до 112), в которых 17 человек погибли и 102 получили ранения. Тем не менее, следует учитывать, что аварии с участием пешеходов характеризуются особо тяжкими последствиями.
Кроме того, в ходе проводимых с 15 по 20 июня профилактических мероприятий, значительное внимание будет уделено соответствию пешеходных переходов требованиям стандартизации в части их обустройства и содержания. Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.
Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь на одежде световозвращающие элементы. За нарушение данного положения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 15.06.2021 11:10 882