Несколько сообщений о несчастьях, случившихся с маленькими липчанами в разных районах областного центра, по номеру «112» приняли на прошлой неделе операторы городского управления по делам ГО и ЧС.
В одном случае взрослых таблеток наглотались малыши двух и трёх лет. В другом — схватился за оголённый электропровод и получил термический ожог кисти семимесячный мальчик. В третьем — попала под машину и получила серьёзные травмы двухлетняя девочка. Неделей раньше в частном доме с высоты двух метров упала её ровесница. Все пострадавшие бригадами скорой помощи были доставлены в областную детскую больницу.
К сожалению, подобные ЧП с малышами, пусть не часто, но происходят. Очевидно, что причиной в большинстве случаев становится невнимательность родителей и других взрослых членов семьи. Дети активно познают мир, не подозревая, что безопасно далеко не всё, что можно потрогать и попробовать.
Впереди жаркие дни, а значит, настежь раскроются окна во многих квартирах, начнут практиковаться долгие прогулки на воздухе, отдых у реки. С наступлением лета зоны риска для совсем юных горожан существенно расширяются.
Спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка просят родителей в этот период быть особенно внимательными к занятиям малышей, во избежание беды ни в коем случае не оставлять их без присмотра дома и на улице.
В случае непредвиденных ситуаций и происшествий звонить по телефону «112».
Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка 25.05.2021 14:26 1755