В Липецке, в 20:30, на ул. Гагарина 21-летний водитель, управляя а/м «Рено SR» допустил наезд в зоне нерегулируемого пешеходного перехода на 15-летнюю школьницу. Пострадавшая доставлялась в ЛОКБ, госпитализирована.
По предварительным сведениям причиной ДТП стали нарушения водителем правил проезда пешеходного перехода. Окончательные причины и условия ДТП будут установлены в ходе административного расследования.
В Ельце, в 16:35, на ул. Я. Фабрициуса 39-летняя автоледи, управляя а/м «Лексус GX 460», по предварительным сведениям на нерегулируемом пешеходном переходе не предоставила преимущество в движении 12-летнему школьнику. Пострадавший был доставлен в ГУЗ «Елецкая городская детская больница», госпитализирован.
Госавтоинспекция напоминает, что автомобилисты у пешеходных переходов, мест массового отдыха населения, у образовательных организаций, торговых и спортивных центров, в целом ряде других мест в обязательном порядке обязаны снижать скорость. Правила дорожного движения требуют от водителей пропускать пешеходов на пешеходных переходах, но это не только требование закона, но и элементарная вежливость. Руководствуясь этими правилами водители смогут не допустить дорожной трагедии.
За прошедшие сутки на дорогах Липецкой области автоинспекторы выявили 1380 нарушений ПДД.
За управление автомобилем в состоянии опьянения к административной ответственности дорожные полицейские привлекли 19 водителей, за неиспользование ремней безопасности –43.
С помощью автоматических комплексов видеофиксации было зарегистрировано 1000 случаев превышения скорости.
Также было зафиксировано 29 случаев механического столкновения автомобилей, в которых не было пострадавших.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 08.05.2021 10:04 790