В течение трех дней с 15 по 17 мая сотрудники ГИБДД будут выявлять пешеходов, не имеющих при себе световозвращающих элементов в темное время суток вне населенных пунктов на автодорогах.
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с законодательством пешеходы при движении в темное время суток вне населенных пунктов обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы. За это нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
Световозвращатели повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Как показывают исследования, применение пешеходами таких изделий более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 14.05.2020 14:52 573