После ряда весьма недвусмысленных высказываний российских футбольных чиновников досрочное окончание сезона в ПФЛ считается делом чуть ли не решённым.
Но пока исполком РФС не принял окончательного решения, теплится надежда, что итоговое распределение мест в табели о рангах произойдёт посредством борьбы на футбольном поле, а не волевых решений во властных кабинетах. О том, какое будущее может ждать липецкий «Металлург» в этой непростой ситуации, «ЛСГ» поведал и.о.генерального директора клуба Владимир Зеновкин.
– Каково отношение у руководства клуба, футболистов и тренеров к возможному досрочному окончанию сезона?
– Самое негативное. Как я уже говорил, все настроены доиграть сезон. Шансы на победу у нас есть, и мы намерены бороться за неё исключительно спортивными методами. Все мы с нетерпением ждём решения, которое будет принято 15 мая. Надеемся, что здравый смысл всё-таки возобладает и сезон будет доигран. Клеймо проигравших в кабинете нас не устраивает.
– С другой стороны, не факт, что у «Металлурга» получится опередить брянское «Динамо» (за девять туров до финиша команды разделяют два очка). Может, досрочно завершить турнир и сэкономить средства – не самый плохой вариант?
– О подобной экономии мы даже не думаем. Учредители заверили нас в поддержке, поэтому все мысли только о продолжении борьбы и достижении результата – естественно, победного.
– И всё же у клубного руководства существуют план «А» и план «Б» в зависимости от решения исполкома РФС?
– Да, мы проработали оба варианта. По плану «А» команда продолжает подготовку к оставшейся части первенства. Ну, а план «Б» даже не хочется озвучивать, чтобы не накаркать.
– Чем сейчас занимаются футболисты?
– По-прежнему находятся на карантине, осуществляя индивидуальную подготовку. Тренерский штаб изучает наработки, применяемые в немецком и испанском чемпионате, где футболисты приступили к тренировочным занятиям, чтобы использовать их при возобновлении тренировочного процесса. Надеюсь, они будут востребованы в этом сезоне.
– Клуб готовит документы для прохождения процедуры лицензирования в ФНЛ, но эти приготовления могут попросту превратиться в сизифов труд. Не находите?
– Давайте не будем бежать впереди паровоза. Работа по лицензированию идёт в плановом режиме. Как известно, крайний срок приёма заявок – 25 мая. Процедуру лицензирования всё равно придётся проходить, независимо от того решения, которое будет принято 15 мая. Весь вопрос в том, где выступать – в ФНЛ или ПФЛ? К прохождению лицензирования в ПФЛ клуб готов. Для ФНЛ необходимо доработать некоторые моменты, чем мы сейчас и занимаемся.
Источник: Чемпионат48 06.05.2020 11:38 646