Прокурор Октябрьского района г. Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту посредничества во взяточничестве в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ.
Санкция п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере от 1 миллиона до 2 миллионов рублей или в размере от 50-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.
По версии следствия, обвиняемая по просьбе своего знакомого, подозреваемого в совершении ряда тяжких преступлений, передала сотруднику полиции, который действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 200 000 рублей за прекращение доследственной проверки.
При передаче денежных средств обвиняемая была задержана.
После задержания обвиняемой ее знакомый скрылся от следствия, однако вскоре был задержан в г. Бресте Республики Беларусь при попытке пересечь границу с Польшей.
В дальнейшем он был передан следственным органам Российской Федерации.
В настоящее время уголовное дело в отношении него расследуется СУ СК России по Липецкой области.
Прокуратура Октябрьского района г. Липецка
20.02.2020 12:12 415