Правобережный районный суд удовлетворил административное исковое заявление Липецкой прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области о возложении на администрацию ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области обязанности устранить нарушения прав маломобильных осужденных, отбывающих наказание в колонии — поселении.
В соответствии с Федеральным закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам социальную защиту посредством реализации комплекса мер, обеспечивающих им условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности.
В нарушение указанных требований в колонии-поселении при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области имелись препятствия для передвижения маломобильных осужденных в виде лестничных пролетов, не оснащенных пандусами и специальными поручнями, высоких порогов и др.
Душевая комната также не была приспособлена под нужды инвалидов.
В целях защиты прав граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, прокурор обратился в суд.
Требования прокурора удовлетворены в полном объеме : на администрацию исправительного учреждения возложена обязанность обеспечить надлежащие условия содержания осужденных, отбывающих наказание в колонии — поселении.
Исполнение судебного решения взято на контроль.
Липецкая прокурора по надзору за соблюдением законов
в исправительных учреждениях Липецкой области
10.02.2020 12:24 694