Сразу два случая падения с высоты зафиксировано в Липецке на прошедшей неделе. В четверг 16 января в 10 часов утра из окна четвертого этажа жилого дома на улице Космонавтов выпал 31-летний парень. С тяжелыми травмами он был доставлен в больницу.
В шестом часу вечера того же дня трагедия произошла на Сырском Руднике. Со второго этажа внутри частного дома упал 69-летний мужчина. Смерть наступила до прибытия скорой помощи.
По данным, поступившим в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в первой половине января 2020 года в областном центре зарегистрировано уже пять аналогичных происшествий. За весь январь минувшего 2019-го — одно. Тогда пожилая женщина погибла, бросившись по какой-то причине в Каменный лог.
Из нынешних пяти фактов суицид один. Остальные — из разряда несчастных случаев. Все — не производственные, а бытовые. Четыре — со смертельным исходом. Высота падений из окон и балконов — от второго до девятого этажа. Возраст погибших — от 29 до 69 лет.
В последнее время тревожная тенденция начинает вырастать в проблему. В 2019 году только в управлении ГО и ЧС зарегистрирован 41 такой факт. В том числе 22 — с летальным исходом. 19 человек госпитализировано. На производстве пострадало семеро или 17% от общего количества.
Для сравнения: предыдущий 2018 год по данным городских спасателей был менее трагичным — 15 падений, из них 7 смертельных. По первой позиции рост более чем в 2,7 раза, по второй — втрое.
Причины столь резкого ухудшения прежде достаточно стабильной статистики неоднозначны. В их числе состояние алкогольного опьянения и банальная неосторожность, депрессивные состояния и нарушения координации движения. Особую тревогу вызывают подобные происшествия с детьми. Их в управлении зафиксировано четыре. Во всех случаях малыши и подростки, по счастью, остались живы.
Спасатели призывают родителей лучше смотреть за малышами, быть более внимательными и к старшим детям, не оставлять их один на один с кажущимися в этом возрасте неразрешимыми проблемами. К взрослым жителям города обращаются с убедительной просьбой, находясь на высоте, проявлять максимальную осторожность, не рисковать собственной жизнью и здоровьем своих близких.
Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка 20.01.2020 11:46 1232