Во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) в состязаниях слета за победу боролись юные инспекторы из 47 регионов страны. В соревнованиях принимала участие 51 команда ЮИД, в которой насчитывалось свыше двухсот мальчишек и девчонок, лучших региональных юных инспекторов.
Нашу область представляли юные инспекторы Задонского и Лев-Толстовского районов, одни из лидеров липецкого ЮИДовского движения. Их сопровождали опытные наставники, педагоги с многолетним стажем Марина Билялова и Валентина Понкратова.
В течение трех недель ребята мерялись силами на индивидуальном и командном уровнях в трех конкурсных этапах – творческом, интеллектуальном и спортивном.
В творческом состязании ЮИДовцы готовили и исполняли авторские песни, стихотворения, эссе на тему «Безопасные дороги детям». На этом этапе отличилась Диана Сазонова и Даниил Котов из Лев-Толстовского района. Диане было присуждено третье место, Даниил стал вторым.
А в командном зачете задонцы из ЮИДовского коллектива «Спасатели дорожной безопасности» заняли почетное третье место, завоевав кубок творческого конкурса.
В интеллектуальном этапе каждый участник должен был пройти входное и выходное тестирование по самым разнообразным вопросам, связанным с дорожной безопасностью. Здесь поздравления принимала Елизавета Белякова из Задонского района, показавшая самый высокий уровень эрудиции. Елизавете было присуждено первое место.
В спортивном состязании юные инспекторы сдавали «орлятский норматив», демонстрируя мастерство в фигурном вождении велосипеда. Аплодисментами сопровождалось выступление представительницы липецкой команды Дианы Сазоновой, занявшей третье место. Добавим, что все участники профильной смены ЮИД стали орлятами, получив заветные значки, которые даются раз в жизни.
Интересным событием стало участие делегации Липецкой области в телемосте по обмену опытом работы отрядов ЮИД, проводившемся в онлайн режиме. В этом мероприятии были задействованы представители 35 субъектов Российской Федерации. Представлявшая наш регион Елизавета Белякова поделилась опытом работы своего отряда ЮИД.
А еще липецкие юные инспекторы перед отъездом организовали и провели для участников слёта профилактические акции «Мы за безопасность на дорогах» и «Засветись».
Кроме напряженных соревнований слет запомнился юным липчанам отличным отдыхом, интересными экскурсиями, и, конечно же, знакомством с ребятами из многих регионов России.
Завершить рассказ об успешных стартах юных липчан можно напоминанием о том, что наши земляки регулярно привозят из «Орленка» заслуженные призы, дипломы и медали. Поздравляя нынешних участников Всероссийского слета ЮИД, их наставников с достигнутыми победами, остается пожелать им новых успехов на поприще пропаганды дорожной безопасности.
УГИБДД УМВД России по Липецкой области
Источник: УГИБДД УМВД России по Липецкой области 31.10.2019 10:44 730