Прокуратура Левобережного района г.Липецка выявила нарушения при проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома по вопросу утверждения тарифа за ремонт и содержание общего имущества дома.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.
Установлено, что протокол общего собрания собственников жилых помещений дома № 12 по ул. Крупской г. Липецка от 24.06.2018 составлен без фактического проведения собрания жильцов.
Из объяснений жильцов следовало, что собрание по указанному вопросу не проводилось, голосование не проходило, в листе голосования их подписи подделаны.
Таким образом, в действиях неизвестных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования).
В рамах полномочий по обеспечению законности на подведомственной территории прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
В настоящее время уголовное дело возбуждено, устанавливаются обстоятельства совершения преступления и причастные к нему лица.
Ход расследования — на контроле прокуратуры.
Прокуратура Левобережного района г. Липецка
18.04.2019 09:42 627