В минувшую субботу на поле загородной базы «Парус» состоялась контрольная игра между молодёжным составом липецкого «Металлурга» и шестикратным чемпионом области паршиновским «Родником».
Поединок завершился ожидаемой победой сохранившего боевой состав «Родника» – 4:1 (голы у паршиновцев забили Дмитрий Хорошилов-2, Дмитрий Черных и Дмитрий Казак; у «Металлурга-М» отличился Илья Глебов), но главным событием дня стало появление в качестве второго тренера «молодёжки» дисквалифицированного пожизненно Станислава Берникова.
Как стало известно «Чемпионат48», устроивший в 2006 году во время тренировки на «Парусе» избиение футболистов «Металлурга» со стрельбой из травматического оружия Берников принят в штат липецкого клуба на полставки.
Вместе с тем пожизненное отстранение от любых должностей в российском футболе со специалиста официально остаётся в силе. Да, в 2015 году комитет по этике РФС во главе с престарелым Владимиром Лукиным рекомендовал исполкому Российского футбольного союза отменить пожизненный запрет в отношении Берникова. Однако исполком РФС с тех пор этот вопрос так и не рассматривал, хотя фейковую информацию о снятии с Берникова дисквалификации в октябре того же 2015 года опубликовал один из липецких сайтов. Эта новость сопровождалась комментарием самого скандального специалиста и, судя по всему, с его слов и была написана.
В то же время документального подтверждения слов Берникова до сих пор никто не видел. По этой ссылке можно ознакомиться со всеми решениями исполкома РФС и бюро исполкома РФС начиная с 2010 года и лично убедиться, что «дело Берникова» на рассмотрение руководящего органа Российского футбольного союза даже не выносилось.
Отметим, что Станислав Васильевич де-факто нарушал решение РФС о своей дисквалификации и раньше: играя за ветеранские команды и тренируя их же, а в прошлом году Берников пошёл ещё дальше и возглавил выступающую в сильнейшем дивизионе чемпионата Липецкой области «Меркурий-Малину». Итог, правда, оказался плачевным: «инопланетяне» показали худший результат за последние годы, заняв восьмое место из десяти команд.
P.S. Позорно рекомендовавший отменить пожизненную дисквалификацию Берникова Владимир Лукин осенью 2016 года ушёл с поста главы комитета РФС по этике, заявив: «У меня немного изменились жизненные обстоятельства, увеличивается работа в других сферах, поэтому попросил освободить меня от должности… Работа (в комитете о этике) была не интенсивной и не пыльной». В то время Лукину было 79 лет…
Источник: Чемпионат48 22.02.2019 14:32 582