В липецком спорткомплексе «Молодёжный» прошёл муниципальный этап областного фестиваля «Звёздочки ГТО», в котором за награды и места на пьедестале боролись воспитанники дошкольных учреждений.
36 лучших детсадовцев Липецка, прошедших отбор в ходе первого этапа фестиваля в октябре-ноябре, соревновались в выполнении нормативов I ступени комплекса ГТО.
Среди девочек победу по сумме шести видов программы праздновала Марьям Насибова из ДОУ № 135. Марьям выиграла прыжок в длину с места – 161 см, заняла третьи места в метании теннисного мяча в цель и в наклоне вперёд стоя на гимнастической скамье. В сумме Насибова набрала 24 балла и опередила подругу по команде Софию Войдель. Дочь хавбека «Металлурга» стала сильнейшей в беге на 30 метров – 6,02 секунды и заняла вторые места в поднимании туловища из положения лёжа на спине – 43 раза и в прыжке в длину с места – 156 см. Сумма Софии – 29 баллов.
Третье место досталось Ангелине Жигулиной из ДОУ № 136 – 36 очков. В отдельных видах программы отличились Виктория Семёнова (ДОУ № 23), отжавшаяся от пола 23 раза, Елизавета Семененко (ДОУ № 40), 48 раз поднявшая туловище из положения лёжа на спине, и Диана Уварова, с результатом 20 см победившая в наклоне вперёд. Кроме того, Семёнова и Варвара Бубырь (ДОУ № 21) выиграли соревнования по метанию мяча в цель, совершив по 4 попадания.
У мальчиков тройку призёров в общем зачёте составили Дмитрий Сницер – 21 очко, Кирилл Юдин (оба – ДОУ № 14) – 30 и Егор Скуратов (ДОУ № 66) – 35.
Сницер выиграл сразу три вида программы: прыжок в длину с места – 177 см, подтягивание из виса лёжа на низкой перекладине – 43 раза и бег 30 метров – 5,77; и стал третьим в наклоне вперёд.
В активе Юдина второе место на 30-метровке – 5,77 и «бронза» в наклоне вперёд. Скуратов стал вторым в поднимании туловища – 44 раза и третьим в подтягивании из виса лёжа – 33 раза.
В других видах победу праздновали Никита Бородин (ДОУ № 40), победивший в поднимании туловища из положения лёжа – 47 раз, Михаил Краснов (ДОУ № 134), показавший результат 15 см в наклоне вперёд, и Макарий Попов (ОУ № 29), наряду с Никитой Бородиным выигравший соревнования на точность метания теннисного мяча – по 5 попаданий.
По итогам соревнований абсолютно все участники награждены грамотами и кубками. А те спортсмены, что стали призёрами в личном зачёте, вошли в сборную Липецка, которой предстоит выступить в областном этапе фестиваля «Звёздочки ГТО». Он пройдёт в марте следующего года.
В роли организатора фестиваля в Липецке выступил городской департамент образования, организационную поддержку оказали преподаватели и студенты института физкультуры и спорта ЛГПУ.
Источник: Чемпионат48 15.12.2018 11:33 882