В прокуратуру Октябрьского района г. Липецка обратился липчанин по вопросу нарушения его жилищных прав ресурсоснабжающей организацией.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ договоры водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления, обращения с твердыми коммунальными отходами заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом.
Порядок расчёта платы за электроэнергию регламентируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 .
В соответствии с указанным нормативным актом учет объема коммунальных услуг, предоставленных потребителю, осуществляется с использованием приборов учета, которые должны быть введены в эксплуатацию.
Исполнитель обязан проводить проверки состояния приборов учета, по итогам которых составляется акт.
Акт подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем).
Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю).
Как установлено в ходе проверки, между ООО «Городская энергосбытовая компания» и заявителем действует договор на поставку электроэнергии в жилое помещение, оборудованное индивидуальным прибором учета электроэнергии.
В рамках договора сотрудниками ООО «ГЭСК» была проведена проверка состояния ИПУ, в ходе которой было выявлено отсутствие пломбы на приборе учёта и составлен акт контрольной проверки.
Однако при составлении акта были допущены грубые нарушения, лишающие его юридической силы.
Однако с момента проверки плата за коммунальную услугу потребителю стала рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента.
Прокуратура признала указанные действия ресурсоснабжающей организации незаконными.
С целью восстановления законности и наказания виновных лиц в адрес генерального директора ОАО «ЛЭСК» прокурор внес представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования собственнику помещения был произведен перерасчет платы за электроэнергию за период с апреля 2017 г. по апрель 2018 г. исходя из показаний ИПУ.
Прокуратура Октябрьского района г. Липецка
24.10.2018 15:50 859