Прокуратура Долгоруковского района провела проверку соблюдения федерального законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных служащих.
В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2 лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Несмотря на неоднократные разъяснения указанного требования закона и применяемые санкции нарушения в данной сфере все еще имеют распространенный характер.
Так, бывший федеральный государственный служащий, ранее занимавший ответственную должность в Долгоруковском ОП М ОМВД России «Тербунский», был принят на работу в ЗАО «Липецкмясо» в отдел безопасности и внутреннего контроля.
Однако УМВД России по Липецкой области в установленный законом срок не было уведомлено о заключении трудового договора с указанным лицом.
При этом кадровой службе ЗАО «Липецкмясо» было достоверно известно о его прежнем месте работы.
По результатам проверки в отношении исполнительного директора акционерного общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего), материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.
На основании акта прокурорского реагирования мировой судья оштрафовал виновное должностное лицо в размере 20 тыс. рублей.
Прокуратура Долгоруковского района
01.10.2018 11:48 658