Прокуратура Лебедянского района в рамках надзора за исполнением законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности многоквартирных жилых домов провела проверку деятельности участковых уполномоченных территориального отдела полиции и управляющих жилищных компаний.
Установлено, что в 9 многоквартирных жилых домах г. Лебедяни, находящихся в оперативном управлении ООО «Жилкомсервис» и ООО «Лебедянская управляющая компания» в нарушение требований закона имелся свободный доступ на чердаки и подвальные помещения, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении упрвляющими жилищными организациями своих обязанностей.
Свободный доступ посторонних лиц в подвалы и на чердаки жилых домов создает угрозу безопасности жизни и здоровью граждан, а также способствует совершению правонарушений и преступлений, в т.ч. террористического характера.
Участковыми уполномоченными полиции обследование подъездов и выходов на чердачные помещения многоквартирных домов, в 2018 г., а также разъяснительная работа с гражданами, проживающими в таких домах также не проводились.
В целях устранения выявленных нарушений и наказания виновных должностных лиц в адрес начальника МО МВД России «Лебедянский» и руководителей управляющих организаций прокурор внес представления.
Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль. Прокуратура Лебедянского района
20.09.2018 15:00 1196