Второй круг первенства СФФ «Центр» по мини-футболу получился остросюжетным. В липецком дерби между ЛГТУ и дублем ЛКС лидер турнира потерпел поражение, а в итоге судьба золотых и серебряных наград решалась в заключительном поединке между «студентами» и «Хлеборобом» из Воронежской области.
Турнир завершился в выходные. В субботу воронежцы обыграли ЛКС-Д — 4:1 и в случае победы на следующий день над хозяевами спорткомплекса ЛГТУ могли вырвать чемпионство.
Матч начался с небольшой задержкой из-за опоздания игроков «Хлебороба». У ЛГТУ встречу из-за дисквалификации пропускали Остап Рыжов и Антон Бадиков. Но остальные отсутствовавшие в поединке с дублёрами лидеры команды Алексея Панфилова вернулись в строй.
Поначалу оба соперника никуда не спешили, выжидая ошибки оппонента. Первый по-настоящему опасный момент создали игроки ЛГТУ. Вратарь гостей неудачно сыграл на выходе, Александр Паламарчук его перебросил, а Сергей Макаренко пытался пробить по пустым воротам, однако защитник накрыл удар.
Первый момент у ворот Ивана Сапунова гости создали только через восемь минут после начала матча, но голкипер был начеку. Вскоре в ворота ЛГТУ был назначен опасный свободный удар, но «студенты» отбились, а Андрей Хромых в контратаке убрал на замахе вратаря и открыл счёт.
Хозяева взяли мяч под свой контроль, Артём Зайцев и Макаренко по разу пробили в штангу, однако удвоить преимущество не смогли.
А вот футболисты из Воронежской области своим шансом распорядились удачнее. На 14-й минуте Вячеслав Тараканов подкараулил отскок и мощно зарядил в дальний угол — 1:1.
Второй тайм возобновился атакой ЛГТУ и взятием ворот. Александр Свиридов ударом с полутора метров завершил комбинацию с участием Паламарчука и Макаренко. Ответ гостей не задержался. Иван Чернышёв после обреза в центре площадки, недолго думая, с левой ноги пробил в угол ворот — 2:2.
А минутой позже «Хлебороб» и вовсе повёл в счёте, выйдя в турнирной таблице на первое место. Эпизоду предшествовало спорное решение судей ограничиться жёлтой карточкой в адрес Юрия Папина, который сорвал опасный проход Дмитрия Колесникова. А штрафной, назначенный за нарушение, мастерски реализовал Михаил Корчагин, мощно пославший мяч в незащищённый Сапуновым угол ворот.
Чуть позже дела у «студентов» могли стать и вовсе плачевными. Хромых заработал шестой фол, и Чернышёв отправился исполнять 10-метровый. К счастью для хозяев, мяч отразила перекладина.
Почуяв неладное, липчане прибавили в движении и вскоре сумели отыграться. Паламарчук заработал штрафной, Владислав Колченко со «стандарта» сильно прострелил на дальнюю штангу, а Макаренко в касание переправил мяч в цель — 3:3.
А чуть позже дубль оформил Свиридов, ювелирно пробив в нижний угол ворот. Впрочем, «студенты» по-прежнему играли без права на фол, и на исходе 37-й минуты в ворота ЛГТУ был назначен ещё один дабл-пенальти. Удивительно, но к мячу вновь подошёл Чернышёв, и вновь сотряс перекладину!
Вскоре «Хлебороб» перешёл на игру в пять полевых, за что и поплатился. Точку в матче поставил Паламарчук, перехвативший мяч в центре площадки и издали поразивший створ ворот — 5:3.
Финального штурма гостей лишило удаление Колесникова, который наговорил много лишнего судьям.
ЛГТУ к званию обладателя Кубка СФФ «Центр» добавил золотые награды чемпионата межрегиональной ассоциации! Жаль только, что награждения по окончании решающего матча никто не дождался: все призы остались в штаб-квартире Союза футбольных федераций в Воронеже. Накладка не просто досадная, а ярко характеризующая отношение к турниру, для участия в котором удалось привлечь всего три команды.
Впрочем, это проблемы организаторов. А тренер команды чемпиона Алексей Панфилов сразу после игры с «Хлеборобом» так прокомментировал поединок:
— Так получилось, что эта игра была по сути финалом. Не удивительно, что она получилась нервной. Начали матч осторожно, боялись ошибиться. В первом тайме не реализовали свои моменты — мяч попадал в перекладину, штангу, словом, не везло. А у гостей было полтора момента, но они выжали из них всё. В перерыве поговорили, во втором тайме команда завелась. Приложили много усилий, перебрали фолов, но, возможно, это и поспособствовало тому, что удалось встряхнуться и вырвать победу.
Мы должны были играть в прессинг по всей площадке. Понимали, что «Хлебороб» только с дороги, сопернику в начале придётся тяжело. Настрой у команды был запредельный, поддерживали темп игры, выполняли все установки.
Когда заработали пятый, потом шестой и седьмой фолы, на выручку пришёл опыт наших лидеров. У нас есть ребята, которые играли и за профессиональные команды, так что сумели себя контролировать, не отвлекаться на разговоры с судьями и соперником, а продолжали гнуть свою линию.
ЛКС-Д — Хлебороб — 1:4 (1:2). Голы: Плетнёв, 3 (1:0). Д.Колесников, 9 (1:1). Тараканов, 13 (1:2). Куртаметов, 25 (1:3). Чернышёв, 40 (1:4). Предупреждения: Богачёв, 18. Дорофеев, 35 — Чернышёв, 26. Стадиенко, 34. В.Бабкин, 34. Фолы: 3-2 (0-1). Судьи А.Рязанов, А.Луговой (оба — Липецк). Инспектор С.Сапрыкин (Елец). 25 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 50 зрителей.
ЛГТУ — Хлебороб — 5:3 (1:1)
Голы: А.Хромых, 10 (1:0). Тараканов, 14 (1:1). Свиридов, 21 (2:1). Чернышёв, 26 (2:2). М.Корчагин, 27 (2:3). С.Макаренко, 31 (3:3). Свиридов, 32 (4:3). Паламарчук, 38 (5:3).
Нереализованные 10-м: Чернышёв, 28 (перекладина). Чернышёв, 37 (перекладина).
ЛГТУ: Сапунов — Свиридов (к), Паламарчук, С.Макаренко, Арт.Зайцев — А.Хромых, Колченко, А.Щеглов, Ал-р Голышкин — Папин.
Хлебороб: Стадиенко — Андриянов, Копаев, Ямушев, Чернышёв — М.Корчагин, Куртаметов, Тараканов, Р.Зинченко — Д.Колесников, Р.Попов, Лещёв.
Предупреждения: Д.Колесников, 17. Паламарчук, 27. Папин, 27. А.Хромых, 28. Свиридов, 31. Чернышёв, 31. Удаление: Д.Колесников, 38 (оскорбительное выражение в адрес второго судьи). Фолы: 9-6 (2-1).
Судьи А.Луговой, А.Рязанов (оба — Липецк). Инспектор С.Сапрыкин (Елец).
26 марта. Липецк. СК ЛГТУ. 100 зрителей.
Итоговое положение
М
Команда
И
В
Н
П
Р-М
О
1
ЛГТУ
4
3
0
1
19-13
9
2
Хлебороб
4
2
0
2
12-13
6
3
ЛКС-Д
4
1
0
3
11-16
3
Бомбардиры: Даниил Богачёв (ЛКС-Д), Александр Свиридов — по 5. Антон Бадиков, Артём Зайцев (все — ЛГТУ), Вячеслав Тараканов, Иван Чернышёв (оба — Хлебороб) — по 3.
Источник: Чемпионат48 27.03.2023 20:30 833