В Красноярске прошёл всероссийский турнир по дзюдо памяти Геннадия Михеева для спортсменов до 18 лет.
Липецкую область в Сибири представляла воспитанница спортшколы Елецкого района и ОК СШОР Ирина Ушакова, выступавшая в весовой категории до 52 кг. Ученица Натальи Лариной стала обладательницей бронзовой награды престижных соревнований.
В первой схватке Ирина за полторы минуты одержала чистую победу над местной спортсменкой Камиллой Джашакуевой. Упорным и продолжительным был поединок Ушаковой с Василисой Миловановой из городка Ужур Красноярского края, который длился без малого 13 минут. В конце изнурительного марафона сил у Миловановой осталось больше, она провела приём, оценённый судьями на «иппон», и вышла в следующий круг, став впоследствии победительницей турнира.
А Ушаковой предстояла борьба за «бронзу» в утешительном раунде. Ирина достойно справилась со своей задачей. Три последующих схватки спортсменки из Елецкого района были похожи друг на друга и заканчивались чистыми победами Ушаковой. Сначала за 1 минуту 16 секунд Ирина одолела Викторию Марченко из Тайшета Иркутской области. На пять секунд больше ей потребовалось, чтобы сломить сопротивление тюменской дзюдоистки Екатерины Мохиревой. Наконец, в поединке за третье место наша землячка за 1 минуту и 18 секунд вынудила капитулировать Злату Большешапову из Зеленогорска Красноярского края.
Источник: Чемпионат48 16.06.2022 11:02 967