Фото прокуратуры области
Руководитель и сотрудники регионального СК России стали участниками координационного совещания, состоявшегося под председательством прокурора области Геннадия Анисимова.
В повестке вопросы состояния законности при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере экономики, в том числе налоговых.
В ходе совещания отмечался рост в регионе более чем в 2 раза зарегистрированных экономических и налоговых преступлений, в результате которых государству причинен ущерб в размере более 200 млн рублей. Благодаря предпринятым мерам возмещено более половины.
Заместитель руководителя регионального СК России Вадим Муратов сообщил, что с начала года в ведомстве возбуждено 273 уголовных дела экономической направленности. Рост на 72%. В их числе факты мошенничества, невыплаты зарплаты, незаконное образование юридических лиц, неправомерный оборот средств платежей, должностные, налоговые и коррупционные преступления. Причиненный в результате преступной деятельности ущерб по оконченным следователями уголовным делам составил около150 млн рублей и благодаря предпринятым мерам возмещен почти в полном объеме.
По результатам обсуждения принят комплекс мер для повышения эффективности межведомственного взаимодействия по противодействию преступлениям в сфере экономики.
Источник: СУ СК РФ по Липецкой области 27.10.2023 17:30 1871