В Наро-Фоминске завершился чемпионат России по борьбе среди женщин. 18-летняя липчанка Елизавета Петлякова, выступающая параллельным зачётом за Санкт-Петербург, осталась в одном балле от бронзовой медали в категории до 68 кг.
В первом круге воспитанница СШОР № 9 одержала уверенную победу над Дианой Вачридзе из Кургана (схватка была остановлена на четвёртой минуте при счёте 10:0 в пользу Петляковой), но затем Елизавета уступила чемпионке Европы-2020, неоднократной чемпионке страны и участнице Олимпиады в Токио Ханум Велиевой из Красноярска.
Велиева затем выиграла ещё два поединка и в очередной раз завоевала российское «золото», а Петлякова в схватке за третье место соперничала с красноярской спортсменкой Динарой Кудаевой.
Поединок получился упорным. Поначалу в счёте повела наша землячка — 1:0, но затем Кудаева провела техническое действие, оцененное в два балла. Во втором периоде Елизавета шла в атаку, но сумела лишь восстановить равновесие в счёте.
Поединок завершился вничью 2:2, но поскольку Кудаева совершила более весомый по баллам приём, она и была объявлена победительницей, став бронзовым призёром. А Петлякова заняла пятое место.
В чемпионате России была заявлена ещё одна ученица липецкого тренера Сергея Яковлева — Олеся Безуглова. Но она на ковёр в весе до 72 кг так и не вышла.
Источник: Чемпионат48 15.06.2022 14:50 917